21 февраля - Международный день родного языка

Февраль 19, 2024 Просмотров: 48
Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из 6 тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения. Россия на законодательном уровне гарантирует всем ее народам, независимо от их численности, равные права на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения, признает равные права всех языков народов РФ на их сохранение и развитие. Деятельность по распространению родного языка способствует не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире.

В преддверии празднования Международного дня родного языка, советник директора по воспитанию  организовала просмотр мультипликационного сериала «Гора самоцветов» по мотивам сказок народов России для обучающихся 3-4 классов. Ребята посмотрели грузинскую сказку «Подарки черного ворона» и крымскую сказку «Потемкинские деревни».

После просмотра ученики вели обсуждение в форме открытого диалога, делились своими мыслями о фильме и рассказывали о тех чувствах, которые испытали.

При подведении итогов ребята пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.